Здорово, если вы достанете из кошелька 900 руб. для объяснения этой задачи. И наглядно с ребенком будете ее решать.
Есть 900 рублей, и вот – 2 рабочих. Один работал 2 недели. Сколько ты ему заплатишь? А другой работал 8 недель. И самое важное, чтобы у ребенка сложилось в голове, что даже если эти рабочие работали одновременно какое-то время, то зарплата их складывается из 2+8 недель. И 900 рублей – это зарплата за 10 недель. У одного за 2 недели, у другого – за 8. Они могли работать параллельно, но мы этого не знаем – в задаче об этом не сказано.
Можем мы узнать, сколько получает рабочий за 1 неделю? Можем конечно: 900:10=90 руб.
А дальше – все просто.
Решение:
1) 2+8=10 (нед) – работали рабочие вместе
2) 900:10 =90 (руб.) – оплата за неделю работы
3) 90*2=180 (руб.) – заработал первый рабочий
4) 90+8=720 (руб.) – заработал второй рабочий
Ответ: они заработали 180 и 720 рублей соответственно.
Подсказка: когда ребенок «поймал» идею – вы даете ему еще 5—10 задач этого же типа.
Бывают еще задачи на пропорциональное деление, но с косвенным вопросом: На сколько больше денег получил второй, чем первый? На сколько меньше денег получил первый рабочий?
Варианты задач для тренировки:
Здесь ребенок уже изучает проценты и важно подумать, что с чем соотносить.
Рассуждаем вместе с ребенком.
Что значит, на 24 рубля дороже, чем первый? (это разница в цене)
Что значит, что в одном куске 6 м ткани, а в другом 12 м?
Это значит, что второй кусок больше. Значит, надо тоже найти разницу, только в метрах. (12—6)
Как найти цену одного метра? 24: (12—6)
Рекомендую перед освоением задач этого типа почитать «Витя Малеев в школе и дома», где он решал задачку про пилы. После этого предложите ребенку самому найти решение и ответ.
Решение:
1) 24: (12—6) =4 (р) – стоит 1 метр.
2) 4*6=24 (руб.) – стоил первый кусок ткани
3) 4*12=48 (руб.) – стоил второй кусок ткани
Ответ: 24 и 48 рублей стоила ткань.
Варианты задач для тренировки: