Защита мини-проектов. Проводится в соответствии с перечисленными условиями (см. урок 56). Рабочее место для защиты оборудуется доской, держателями для схем и карт, телевизором с видеомагнитофоном и CD-плеером, проектором для слайдов, компьютером с мультимедийным проектором, экраном. Возможно другое оборудование по выбору педагога.
Защита начинается с представления учащегося и объявления темы и формы мини-проекта. После этого учащийся проводит в течение 3–4 мин. презентацию, а после этого отвечает на вопросы учащихся и комиссии. В комиссию могут войти преподаватели истории, литературы, ИМХК, представители администрации школы – директор, его заместители по воспитательной и учебно-воспитательной работе. Желательно присутствие на защите классного руководителя этого класса, причем в любом качестве – члена комиссии, приглашенного преподавателя, «капитана команды» и так далее.
Защита мини-проектов должна проводиться в обстановке, подчеркивающей важность этого мероприятия, возможно, в актовом зале школы с приглашением гостей – военнослужащих подшефной (шефствующей) войсковой части, ветеранов.
По окончании защиты работа учащегося не оценивается, ему лишь указывают на явные успехи и недостатки.
За один урок проводится защита 6–8 мини-проектов.
Подведение итогов урока.
В заключение подводятся краткие итоги защит, объявляются оценки учащихся, при необходимости даются рекомендации развернуть мини-проект в полноформатный для участия в школьном (возможно – районном, городском) конкурсе. В самом конце называются фамилии тех, кто будет защищать мини-проекты на следующем уроке.
На заключительном уроке подводятся общие итоги защиты, объявляются фамилии учащихся, которые заняли призовые места, и тех, кто будет работать с проектами далее и участвовать с ними в конкурсах.
Урок 61 (6)
Тема: «Дружба и войсковое товарищество – основа боевой готовности войск».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Воинский коллектив – понятие и особенности. 2. Взаимоотношения в воинском коллективе. 3. Войсковое товарищество.
Цели урока. Познакомить учащихся с особенностями воинского коллектива, уставной порядок взаимоотношений в нем, исторические примеры проявления войскового товарищества русскими воинами.
Оборудование. Учебник, кинофрагменты (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Ход урока
Организационный момент
Вводное слово учителя.
Ситуация – отражение воздушного налета. Расчет зенитного ракетного комплекса ведет противовоздушный бой. Полсотни солдат, сержантов и офицеров работают на своих боевых постах. Сбой хотя бы одного из них – и задача не будет выполнена. Противник прорвется к охраняемому объекту, сбросит на него свой смертоносный груз – и погибнут мирные жители, обороноспособности страны будет нанесен непоправимый урон, а может быть и исход всей войны будет предрешен. Причиной поражения и огромных жертв будет оплошность или необученность одного солдата.
Пример приведен для того, чтобы вы поняли, что оружие сейчас все без исключения коллективное. Поставьте на место зенитного ракетного комплекса самолет, корабль, танк или БМП – результат будет тот же, может быть, только масштаб последствий изменится.
Коллективное оружие требует не только обученности и автоматизма действий каждого военнослужащего на своем рабочем месте. Оно требует доверия, понимания, чувства единства между всеми солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами роты, батальона, полка, то есть воинского коллектива. Воинский коллектив и будет темой сегодняшнего урока.
– Что такое, по вашему мнению, воинский коллектив?
– Чем он отличается от обычного коллектива гражданских людей?
– В чем состоят особенности взаимоотношений в воинском коллективе?
– Что такое «неуставные взаимоотношения»?
– Какова ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими?
– Что такое войсковое товарищество?
– В чем оно проявляется во взаимоотношениях между военнослужащими?
Дружба и войсковое товарищество являются одной из славных традиций нашей армии. Эта традиция складывалась и развивалась на протяжении многих лет. Ее значение для боеготовности и боеспособности подразделений и частей Российских Вооруженных сил трудно переоценить.
1. Товарищеская взаимопомощь, выручка и дружба сплачивают воинский коллектив и помогают легче переносить тяготы и лишения армейской службы.
2. Выполнение связанных с риском и опасностью боевых задач, несение боевого дежурства и караульной службы невозможно без взаимной помощи и коллективизма.
3. Необходимость упомянутых качеств диктуется применением современных коллективных видов оружия и возрастанием требований в согласованности действий подразделений и частей.