Читаем Введение в электронику полностью

ЕT = 120 В; RT = 11200 Ом.

IT =?

Решение:

IT = ET/RT = 120/11200

IT = 0,0107 А или 10,7 мА.

Теперь найдем полную мощность в цепи.

РT = IТЕТ

РT = (0,0107)(120) = 1,3 Вт.

б. Сначала найдем полное сопротивление параллельной цепи.

1/RT = 1/R1 + 1/R2

1/RT = 1/1000 + 1/2200

1/RT = 0,001455

1/RT = 0,001455/1

RT = 1/0,001455

RT = 687,29 Ом

Во-вторых, перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.

В третьих, найдем полный ток в цепи.

Дано:

E = 120 В; R = 687,29 Ом.

I =?

Решение:

IT = ET/RT = 120/687,29

IT = 0,175 А или 175 мА.

Теперь найдем полную мощность в цепи.

Дано:

IT = 0,175 А; ЕТ = 120 Вольт.

PT =?

Решение:

РT = IТЕТ

PT = (0,175)(120)

PT = 21 Вт.

в. Сначала найдем эквивалентное сопротивление параллельной части цепи.

1/RA = 1/1500 + 1/4700

1/RA = 0,000880

RA = 1/0,000880

RA = 1136,36 Ом.

Во-вторых, перерисуем цепь с эквивалентным сопротивлением.

В третьих, найдем полное сопротивление цепи.

RT = RA + R3

RT = 1136,36 + 3300

RT = 4436,36 Ом.

Теперь найдем общий ток в цепи.

Дано:

ЕT = 120 В; RT= 4436,36 Ом.

IT =?

Решение:

IT = ET/RT = 120/4436,36

IT = 0,027 А или 27 мА.

Найдем полную мощность в цепи.

Дано:

IT = 0,027 А; ЕT = 120 Вольт.

PT =?

Решение:

РT = IТЕТ

РT = (0,027)(120)

РT = 3,246 Вт.

Глава 8. ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

1. а. Сначала найдем полное сопротивление последовательной цепи.

RT = R1 + R2

RT = 150 + 300

RT = 450 Ом.

Перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.

Найдем полный ток в цепи.

IT = ET/RT = 30/450

IT = 0,0667 А или 66,7 мА.

Найдем падение напряжения на каждом резисторе.

IT I1 + I2 (в последовательной цепи ток одинаков во всей цепи)

IR1 = ER1/R1IR2 = ER2/R2

0,0667 = ER1/150; 0,0667 = ER2/300;

ER1 = (0,0667)(150); ER2 = (0,0667)(300);

ER1 = 10 В; ER2 = 20 В

Найдем мощность, рассеиваемую на каждом резисторе.

PR1 = IR1ER1; PR2 = IR2ER2

PR1 = (0,0667)(10); PR2 = (0,0667)(20);

PR1 = 0,667 Вт; PR2 = 1,3347 Вт

Найдем полную мощность цепи.

РT = IТЕТ

РT = (0,0667)(30)

РT = 2,001 Вт

или

РT = PR1 + PR2

РT = 0,667 + 1,334

РT = 2,001 Вт.

Сначала найдем полное сопротивление цепи.

1/RT = 1/R1 + 1/R2

1/RT = 1/150 + 1/300

1/RT = 3/300

(3)(RT) = (1)(300)

RT = 300/3 = 100 Ом

Перерисуем эквивалентную цепь.

Найдем полный ток в цепи.

IT = ET/RT = 30/100

I = 0,3 А или 300 мА.

Найдем ток в каждой ветви параллельной цепи. Напряжение на всех ветвях параллельной цепи одинаково.

ЕT = Е1 = Е2

IR1 = ER1/R1IR2 = ER2/R2

IR1 = 30/150; IR2 = 30/300;

IR1 = 0,2 A; IR2 = 0,1 A

Найдем мощность, рассеиваемую каждым резистором.

PR1 = IR1ER1; PR2 = IR2ER2

PR1 = (0,2)(30); PR2 = (0,2)(30);

PR1 = 6 Вт; PR2 = 3 Вт

Найдем полную мощность цепи.

РT = IТЕТ

РT = (0,3)(30)

РT = 9 Вт.

в. Сначала найдем эквивалентное сопротивление параллельной части цепи.

1/RA = 1/R1 + 1/R2

1/RA = 1/100 + 1/50

1/RA = 3/300

(3)(RA)= (1)(100)

RA = 100/3 = 33,3 Ом

Перерисуем цепь.

Найдем полное сопротивление цепи.

RT = RA + R3

RT = 33,3 + 150 = 183,3 Ом.

Теперь найдем общий ток (IT) в эквивалентной цепи.

IT = ET/RT = 30/183,3

IT = 0,164 А или 164 мА.

Найдем падения напряжения на резисторах в эквивалентной цепи. (В последовательной цепи ток одинаков во всей цепи).

IT = IRA = IR3

IRA = ERA/RA; IR3 = ER3/R3

0,164 = ERA/33,3; 0,164 = ER3/150

ERA = 5,45 B; ER3 = 24,6 B

Найдем ток через каждый из резисторов в параллельной части цепи.

IR1 = ER1/R1; IR2 = ER2/R2

IR1 = 5,45/100; IR2 = 5,45/50

IR1 = 0,0545 A; IR2  = 0,109 А.

Найдем мощность на каждом сопротивлении цепи.

РT = ITET; РR1 = IR1ER1

РT = (0,164)(30); PR1 = (0,0545)(5,45)

РT = 4,92 Вт; PR1 = 0,297 Вт

РR2 = IR2ER2; РR3 = IR3ER3

PR2 = (0,109)(5,45); PR3 = (0,164)(24,6)

PR2 = 0,594 Вт; PR3 = 4,034 Вт.

Глава 9. МАГНЕТИЗМ

1. Доменная теория магнетизма может быть подтверждена с помощью простого опыта: достаточно нагреть магнит или ударить по нему молотком, и его домены расположатся хаотично с характерным потрескиванием. Магнит при этом потеряет свои магнитные свойства.

2. Сила электромагнита возрастает при увеличении числа витков катушки, при увеличении тока, текущего через проводник, и при помещении в катушку ферромагнитного сердечника.

3. Когда рамка перемещается из положения А в положение В, индуцируемое в ней напряжение возрастает. Когда рамка перемещается в положение С, индуцируемое в ней напряжение падает до нуля. Когда рамка продолжает вращаться и переходит в положение D, в ней опять индуцируется напряжение, но коммутатор меняет его полярность, и оно становится таким же, как и в первом случае (из А в В). Выходное напряжение пульсирует в одном направлении, совершая два колебания от нуля до максимума за один оборот рамки.

Глава 10. ИНДУКТИВНОСТЬ

1. Магнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности, может быть увеличено при помещении в нее железного сердечника.

2.

Дано:

L1 = 75 мкГн; L2 = 1,6 мГн = 1600 мкГн

L3 = 800 мкГн; L4 = 125 мкГн.

Решение:

Перейти на страницу:

Все книги серии Учебники и учебные пособия

Введение в электронику
Введение в электронику

Книга известного американского специалиста в простой и доступной форме знакомит с основами современной электроники. Основная ее цель — теоретически подготовить будущих специалистов — электриков и электронщиков — к практической работе, поэтому кроме детального изложения принципов работы измерительных и полупроводниковых приборов, интегральных микросхем рассмотрены общие вопросы физики диэлектриков и полупроводников. Обсуждение общих принципов микроэлектроники, описание алгоритмов цифровой обработки информации сопровождается примерами практической реализации устройств цифровой обработки сигналов, описаны принципы действия и устройство компьютера. Книга снабжена большим количеством примеров, задач и упражнений, выполнение которых помогает пониманию и усвоению материала. Предназначена для учащихся старших курсов средних специальных учебных заведений радиотехнического профиля, а также будет полезна самостоятельно изучающим основы электроники.

Эрл Д. Гейтс

Радиоэлектроника

Похожие книги

Электроника для начинающих (2-е издание)
Электроника для начинающих (2-е издание)

В ходе практических экспериментов рассмотрены основы электроники и показано, как проектировать, отлаживать и изготавливать электронные устройства в домашних условиях. Материал излагается последовательно от простого к сложному, начиная с простых опытов с электрическим током и заканчивая созданием сложных устройств с использованием транзисторов и микроконтроллеров. Описаны основные законы электроники, а также принципы функционирования различных электронных компонентов. Показано, как изготовить охранную сигнализацию, елочные огни, электронные украшения, устройство преобразования звука, кодовый замок и др. Приведены пошаговые инструкции и более 500 наглядных рисунков и фотографий. Во втором издании существенно переработан текст книги, в экспериментах используются более доступные электронные компоненты, добавлены новые проекты, в том числе с контроллером Arduino.

Чарльз Платт

Радиоэлектроника / Технические науки
Электроника для начинающих
Электроника для начинающих

В ходе практических экспериментов рассмотрены основы электроники и показано, как проектировать, отлаживать и изготавливать электронные устройства в домашних условиях. Материал излагается последовательно от простого к сложному, начиная с простых опытов с электрическим током и заканчивая созданием сложных устройств с использованием транзисторов и микроконтроллеров. Описаны основные законы электроники, а также принципы функционирования различных электронных компонентов. Показано, как изготовить охранную сигнализацию для защиты от проникновения в дом, елочные огни, электронные украшения для одежды, устройство преобразования звука, кодовый замок, автономную роботизированную тележку и др. Приведены пошаговые инструкции и более 500 наглядных рисунков и фотографий.Для начинающих радиолюбителей

Паоло Аливерти , Чарльз Платт

Радиоэлектроника / Технические науки
Искусство схемотехники. Том 3 (Изд.4-е)
Искусство схемотехники. Том 3 (Изд.4-е)

Широко известная читателю по предыдущим изданиям монография известных американских специалистов посвящена быстро развивающимся областям электроники. В ней приведены наиболее интересные технические решения, а также анализируются ошибки разработчиков аппаратуры: внимание читателя сосредотачивается на тонких аспектах проектирования и применения электронных схем. На русском языке издается в трех томах. Том 3 содержит сведения о микропроцессорах, радиотехнических схемах, методах измерения и обработки сигналов, принципах конструирования аппаратуры и проектирования маломощных устройств, а также обширные приложения. Для специалистов в области электроники, автоматики, вычислительной техники, а также студентов соответствующих специальностей вузов и техникумов.

Пауль Хоровиц , Уинфилд Хилл

Техника / Радиоэлектроника