Цели урока. Познакомить учащихся со структурой законодательства России по обеспечению безопасности. 2. Основные положения Конституции и законов РФ по обеспечению безопасности.
Оборудование. Учебник, Конституция РФ, Законы РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе».
План урока.
На доске:
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Учитель выборочно проверяет заполнение таблицы«виды техногенных ЧС и меры защиты» и задает вопросы по таблице.
– в чем разница между мерами предупреждения и мерами защиты.
(Меры предупреждения – это контроль за параметрами опасных факторов и система их удержания в безопасных пределах, а меры защиты – это мероприятия, направленные на минимизацию ущерба, если катастрофа (авария) уже произошла.)
Объясните разницу между первичными и вторичными поражающими факторами и перечислите их.
(Прямое воздействие осуществляется факторами, которые образуются непосредственно во время аварии – радиоактивность зданий и строений станции и радиоактивные выбросы – твердые и газообразные. Косвенное – посредством наведенной радиации в почве, воде, пище, которую человек употребляет.)
– Назовете пути воздействия? Правильно.
– Перечислите, какие средства защиты органов дыхания и кожи находятся в вашем домашнем хозяйстве и какие предметы (вещи) можно использовать в этом качестве.
– Какие способы передачи сигналов оповещения вы знаете?
– Что необходимо сделать после получения сигнала оповещения об аварии на радиационно-опасном объекте?
– Какие средства защиты органов дыхания вы знаете?
– Как можно защитить органы дыхания, используя подручные средства?
– Какие средства защиты кожи вы знаете?
– Что можно использовать для защиты кожи при отсутствии штатных средств защиты?
– Как оборудовать дезактивационный тамбур в квартире?
– Как правильно хранить продукты и воду при нахождении в зоне радиационного заражения?
– Какие способы повышения устойчивости организма к воздействию радиации вы знаете?
– Что необходимо взять с собой при объявлении эвакуации из зараженного района?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Тема сегодняшнего урока – сугубо теоретическая и посвящена законам и иным нормативно-правовым актам РФ по обеспечению безопасности. Учитель обращает внимание на несколько плакатов, частично отражающих содержание самых важных из них – Конституции, Закона «Об обороне», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О воинской обязанности и военной службе». Эти документы представляют собой систему, как и другие нормативно-правовые акты, предназначенные для регулирования какой-либо стороны жизни общества. Основной вопрос урока: система установленных государством норм и правил, которые в своем взаимодействии призваны обеспечить безопасность общества, государства, его институтов и граждан.
Жизненно важные интересы – совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
К основным объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность». Закон РФ «О безопасности», ст.1.
Только в условиях безопасности общество может нормально существовать и развиваться. Обеспечить безопасность способно государство, т.к. оно располагает необходимыми ресурсами. Но распоряжаться ресурсами государство должно разумно, исходя из определенного плана, концепции. Поэтому, прежде чем ресурсами распоряжаться, государство обязано свою концепцию изложить, опубликовать, чтобы население понимало, почему принято то или иное распорядительное решение.
В нашей стране принята «Концепция национальной безопасности». На ее основе были приняты «Военная доктрина» и «Морская доктрина» России.
На основании концептуальных документов принимаются документы распорядительные – законы, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативно-правовые и иные акты.