Боевые задачи выполняются артиллерийским огнем всех видов и нанесением массированных групповых и одиночных ракетных ударов.
Основные образцы вооружения Ракетных войск и артиллерии: реактивная система залпового огня «Град», самоходная гаубица «Мста – С».
Образцы вооружения войск противовоздушной обороны Сухопутных войск: боевая машина зенитного ракетного комплекса «Бук – М1».
Схема 1.
Тыл Сухопутных войск предназначен для обеспечения повседневной жизни и деятельности личного состава войск, обеспечения их необходимыми средствами и материалами. Он состоит из служб, частей тылового, медицинского и иного обеспечения, учреждений и организаций.
Подведение итогов урока.
– Из каких компонентов состоят СВ?
– Какие рода войск входят в СВ?
– В чем предназначение и особенность каждого из них?
– Для чего предназначены специальные войска? Каков их состав?
– Для чего предназначен тыл СВ и каков его состав?
Домашнее задание.
1*. Подготовить краткое сообщение (не более 15 предложений) о первых русских танках конструкторов Менделеева, Лебеденко и Пороховщикова.
2*. Подготовить краткое сообщение о мировой оружейной легенде – автомате Калашникова и его модификациях.
3*. Подготовить сообщения о лучших образцах оружия Сухопутных войск времен Великой Отечественной войны – танке Т-34, пушке ЗИС-3, реактивном миномете БМ-13 («катюше»), автомате ППС-43.
4*. Подготовить рассказ о службе в Сухопутных войсках одного из ваших родных или знакомых. В этом рассказе обязательно должен быть упомянут род войск (специальные войска), в которых он проходил службу, его воинская специальность, должность и воинское звание, несколько интересных эпизодов из его службы.
Выделенные (*) задания выполняются учащиеся по выбору. Желательно, чтобы в классе каждое задание выбрал хотя бы один ученик. Сообщения и рассказы можно заслушивать В течение нескольких уроков, а можно и на внеурочных мероприятиях.
5. Заполните таблицу применительно к Сухопутным войскам:
Страницы учебника 212–215.
Урок 52 (11)
Тема: «Состав Вооруженных сил Российской Федерации. Военно-воздушные силы».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Назначение и задачи Военно-воздушных сил. 2. Структура и вооружение Военно-воздушных сил.
Цели урока. Показать учащимся назначение, задачи, структуру и вооружение Военно-воздушных сил.
Оборудование. Учебник, схемы, плакаты, слайды, видеофильмы (по выбору педагога)
План урока.
На доске:
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Учащиеся делают краткие устные сообщения (см. с. 349).
2. Выборочно учитель проверяет письменное задание.
3. Ответьте на вопросы.
– Из каких компонентов состоят СВ?
– Какие рода войск входят в СВ?
– В чем предназначение и особенность каждого из них?
– Для чего предназначены специальные войска? Каков их состав?
– Для чего предназначен тыл СВ и каков его состав?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Военно-воздушные силы (ВВС) – самый молодой Вид Вооруженных сил России. Авиация впервые была применена в военных целях во время Балканских войн (1912–1913 гг.), однако уже в годы Первой мировой войны в воздухе разыгрывались целые сражения, а имена героев – авиаторов были известны не хуже, чем имена модных поэтов или известных артистов. Именно в это же появился термин «ас», означающий высочайшую квалификацию летчика.