Наркомания стимулирует многочисленные виды правонарушений. Спрос на наркотики в условиях запрета на коммерческую торговлю ими порождает развитие нелегального наркобизнеса и наркомафии. Растут и другие виды преступности, связанные с распространением наркотиков и деятельностью наркоманов. Если потребность в суточном приеме наркотических веществ велика, то наркоман готов на любое преступление, чтобы раздобыть деньги на очередную дозу. Он теряет связь с обществом, а потому находится в естественном для него состоянии повышенной готовности совершить преступление.
Тяжесть социальных последствий наркомании обостряется, если учесть, что наркомания – это в значительной степени молодежная проблема.
Подведение итогов урока.
1. Что представляет собой наркомания?
2. Как становятся наркоманами?
3. На какие системы организма влияют наркотики?
4. Охарактеризуйте влияние наркотиков на:
– ощущение боли;
– дыхательную систему;
– на кашель;
– на сердечно-сосудистую систему;
– на пищеварительную систему;
– на репродуктивную функцию организма.
5. Как наркотики влияют на психику и личность?
6. Как возникает наркозависимость?
7. Каковы социальные последствия наркомании?
Домашнее задание.
1. Кроссворд. Заполняйте его сверху вниз. В выделенной колонке получите научное название явления, на жаргоне наркоманов именуемого «ломкой».
1. Одно из частых последствий пьянства;
2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;
3. Научное название яда;
5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;
6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;
7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;
8. Наркомания с точки зрения врача;
9. Одно из химических названий этилового спирта;
10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;
11. Бытовое название токсина.
Основы военной службы
Вооруженные силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества и его национальных интересов
Урок 42 (1)
Тема: «Родина и ее национальная безопасность».
Тип урока. Урок-лекция.
Вопросы урока. 1. Наша Родина – Россия. 2. Национальные интересы России
Цели урока. Познакомить учащихся с существующей взаимосвязью национальных интересов России с ее культурным и геополитическим своеобразием.
Оборудование. Учебник, карта России, текст гимна Российской Федерации, фильм (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Проверка заполнения кроссворда.
1. Одно из частых последствий пьянства;
2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;
3. Научное название яда;
5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;
6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;
7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;
8. Наркомания с точки зрения врача;
9. Одно из химических названий этилового спирта;
10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;
11. Бытовое название токсина.
2. Ответьте на вопросы:
– Что представляет собой наркомания?
– Как становятся наркоманами?
– На какие системы организма влияют наркотики?
– Охарактеризуйте влияние наркотиков на:
– ощущение боли;
– дыхательную систему;
– на кашель;
– на сердечно-сосудистую систему;
– на пищеварительную систему;
– на репродуктивную функцию организма.
– Как наркотики влияют на психику и личность?
– Как возникает наркозависимость?
– Каковы социальные последствия наркомании?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
В соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» начинается обязательная подготовка юношей к военной службе. Мы будем проводить ее в рамках курса ОБЖ, его раздела, который называется «Подготовка к военной службе». Дело в том, что сроки службы в Вооруженных силах и других войсках сейчас сильно сокращены и в войсках возникает дефицит времени на подготовку военнослужащих по воинской специальности, поэтому государственное руководство приняло решение о том, что первоначальные военные знания граждане нашей страны должны, подчеркиваю, должны приобретать до военной службы. Кстати, подобную систему вводят и в некоторых европейских странах, где сохранилась смешанная система комплектования войск, например в Германии и Польше. Первый урок нового раздела называется «Родина и ее национальная безопасность.
Попробуйте ответить на несколько вопросов, основываясь на знании курсов истории, физической и экономической географии.
– Охарактеризуйте географическое положение России.
– Какие отрасли экономики нашей страны являются ведущими?