– Каковы причины столь широкого распространения алкогольных напитков?
Одна из них – свойства самого алкоголя, его способность оказывать эйфорическое действие создавать настроение удовольствия. Именно поэтому алкогольные напитки были непременным атрибутом различных праздников и обрядов.
Другая – его свойство ослаблять напряжение, создавать иллюзию благополучия.
– Каковы причины столь широкого распространения табакокурения?
Возможно, подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению.
– В чем конкретно заключается социальная опасность, вред наркомании?
Наркоманы, деградируя физически и морально, становятся опасны для общества: втягивают в этот порок других людей, в первую очередь молодежь, входят в группу риска распространения СПИДа и т.д.
Подведение итогов урока.
– Дайте определение понятия «вредная привычка», назовите их и дайте каждой краткую характеристику.
– В чем состоит социальная опасность вредных привычек?
– На какие стороны жизни и деятельности человека влияют вредные привычки?
– Что ты знаешь о политике государства по профилактике вредных привычек?
– Почему курение, пьянство и употребление наркотиков особенно опасны в подростковом возрасте?
Домашнее задание.
При выполнении домашнего задания обязательно используйте учебник (см. с. 175–182).
1. Заполните таблицу «Вредные привычки человека»:
2.
Урок 39 (6)
Тема: «Вредные привычки, их влияние на организм человека. Никотиновая зависимость».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Влияние курения на организм подростка. 2. Механизм никотиновой зависимости. 3. Как побороть вредную привычку.
Цели урока. Изучить причины возникновения никотиновой зависимости и влияние табакокурения на организм подростка; методы борьбы с вредной привычкой.
Оборудование. Учебник, плакаты или слайды, фильм (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Заполните таблицу «Вредные привычки человека»:
2.
3. Ответьте на вопросы:
– Дайте определение понятия «вредная привычка».
– Назовите вредные привычки и дайте каждой из них краткую характеристику.
– В чем состоит социальная опасность вредных привычек?
– В чем состоят социальные причины и последствия пьянства и алкоголизма?
– В чем состоят социальные причины и последствия табакокурения?
– В чем состоят социальные причины и последствия наркомании?
– На какие стороны жизни и деятельности человека влияют вредные привычки?
– Что ты знаешь о политике государства по профилактике вредных привычек?
– Почему курение, пьянство и употребление наркотиков особенно опасны в подростковом возрасте?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.