Вопросы урока. 1. Здоровый образ жизни – понятие и структура. 2. Питание как составляющая здорового образа жизни. Культура питания. 3. Здоровое питание.
Цели урока. Познакомить учащихся и закрепить имеющиеся знания о здоровом образе жизни, роли питания как составляющей здорового образа жизни.
Оборудование. Учебник, схемы, слайды, плакаты.
План урока.
На доске:
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Кроссворд.
1. Государственный санитарный …
2. Режимно-ограничительные мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, ограничение перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина административно-территориальных образованиях.
3. Бытовое название вакцинации.
4. Высушенные листья растения
5. Тельца, образующиеся в крови человека в результате прививки.
6. Способность организма человека и животных специфически реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного.
7. Комплекс мер по уничтожению вредных членистоногих – переносчиков возбудителей болезней.
8. Медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням.
9. Основной способ введения в организм вакцины.
10. Социальный фактор риска инфекционных заболеваний.
2. Ответьте на вопросы:
– Что такое иммунитет?
– Что является действующим механизмом в иммунитете?
– Какие пути используются для укрепления иммунитета?
– Что такое вакцинация и иммунизация?
– Какие пути используются для выработки искусственного иммунитета организма?
– Какие способы прививок существуют?
– Что такое санитарно-гигиенические мероприятия?
– Что является основой санитарно-гигиенических мероприятий?
– Назовите основные направления санитарно-гигиенических мероприятий в нашей стране.
– Какие мероприятия включает в себя профилактика инфекционных заболеваний?
– Что такое дезинсекция? Дезинфекция? Дератизация?
– Что такое карантин и для чего он применяется?
– Чем обсервация отличается от карантина и когда она применяется?
Изучение нового материала. Водное слово учителя.
Прошлый раздел курса был посвящен профилактике инфекционных болезней, которые приносят человеку много неприятностей и горя. Однако инфекционные болезни – это только часть тех заболеваний, которыми страдает человек. Есть множество других недугов, которые губят наше здоровье, а то убивают нас. Всем известно о сердечно-сосудистых болезнях, о болезнях желудочно-кишечного тракта, почек, позвоночника и т.д. Парадокс состоит в том, что на большинство этих болезней мы обрекаем себя сами. Противостоять им может только одно средство – здоровый образ жизни. Он и будет главной темой нового раздела курса ОБЖ, который мы начинаем изучать сегодня.
– Что такое здоровый образ жизни? Из каких составляющих он состоит?
– Какое место в здоровом образе жизни занимает правильное питание? Что вы понимаете под правильным питанием? Относится ли к этому понятию только определенное сочетание продуктов?
– Попробуйте сформулировать понятие «культура питания».
ЗОЖ подразумевает, что поведение человека направлено на укрепление и развитие личного и общественного здоровья, повседневная деятельность человека включает профилактику заболеваний –предотвращающую их возникновение и способствует активному образу жизни.
ЗОЖ зависит от:
– объективных общественных условий, социально-экономических факторов;
– конкретных форм жизнедеятельности, социально-экономических факторов, позволяющих вести здоровый образ жизни в разных сферах: учебе, труде, семье и быту;
– системы ценностных отношений, способствующих стремлению людей к здоровому образу жизни.
До недавнего времени под «здоровьем» понималось здоровье в узко биологическом смысле, т.е. способность организма к адаптации в ответ на воздействие внешней среды и изменения состояния внутренней среды. В этом случае речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека. Но это лишь часть понятия ЗОЖ.