Читаем Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс полностью

– Назовите меры профилактики при угрозе эпидемии гриппа.

– Почему в детских садах при выявлении краснухи в группу, где выявлена эта болезнь, родители приводят поиграть девочек из других групп?

– Каковы признаки заболевания человека корью?

– Какие группы болезней можно выделить среди передающихся посредством контактного механизма передачи?

– Как уберечься от розового лишая? От грибковых заболеваний?

– Какие инфекции, передаваемые половым путем вы знаете?

– В чем состоит главный и единственный способ профилактики инфекций, передаваемых половым путем?

– В чем состоит особенность лечения проказы?

– Что такое зоонозный способ передачи инфекции?

– Каким образом происходит заражение человека энцефалитом?

– Какие меры обычно принимаются для борьбы с распространением малярии?

Домашнее задание.

При его выполнении опирайтесь на конспект и учебник (с. 133–140).

1. Заполните схему заражения человека вирусным гепатитом.

2. Заполните таблицу, опираясь на конспект и учебник.

Урок 32 (4)

Тема: «Основные инфекционные заболевания, их классификация и профилактика. Факторы риска».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Понятие факторов риска инфекционных заболеваний. 2. Социальные и медицинские факторы риска. 3. Гигиенические факторы риска.

Цели урока. Изучить факторы риска инфекционных заболеваний.

Оборудование. Учебник, схемы, слайды, плакаты.

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Основные инфекционные заболевания, их классификация и профилактика. Факторы риска.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните схему заражения человека вирусным гепатитом.

2. Заполните таблицу, опираясь на конспект и учебник.

3. Ответьте на вопросы:

– Назовите наиболее опасные болезни, передающиеся фекально-оральным способом.

– Какие меры профилактики применяются для предупреждения этих инфекций?

– В чем проявляются признаки заболевания человека дизентерией? Вирусным гепатитом? Холерой?

– В чем особенность заражения ботулизмом?

– Назовите наиболее опасные болезни, передающиеся воздушно-капельным путем.

– Назовите меры профилактики при угрозе эпидемии гриппа.

– Почему в детских садах при выявлении краснухи в группу, где выявлена эта болезнь, родители приводят поиграть девочек из других групп?

– Каковы признаки заболевания человека корью?

– Какие группы болезней можно выделить среди передающихся посредством контактного механизма передачи?

– Как уберечься от розового лишая? От грибковых заболеваний?

– Какие инфекции, передаваемые половым путем, вы знаете?

– В чем состоит главный и единственный способ профилактики инфекций, передаваемых половым путем?

– В чем состоит особенность лечения проказы?

– Что такое зоонозный способ передачи инфекции?

– Каким образом происходит заражение человека энцефалитом?

– Какие меры обычно принимаются для борьбы с распространением малярии?

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

В последнее время смертоносные эпидемии стали довольно редким явлением. Инфекционные болезни, еще 2–3 века назад уничтожали населения целых государств, например чума и сибирская язва. В настоящее время такие эпидемии отсутствуют. Отсюда следует, что существуют факторы, как способствующие, так и препятствующие возникновению этих болезней. Факторы, способствующие возникновению инфекционных заболеваний, приводящие к их распространению до масштаба эпидемий, называются факторами риска. Факторы риска инфекционных заболеваний и станут темой сегодняшнего урока.

Вопросы для активизации знаний.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать понятие фактора риска.

– Могут ли относиться к факторам риска явления и процессы, происходящие в обществе?

– Могут ли влиять на вероятность возникновения инфекционных заболеваний привычки и нормы поведения каждого отдельного человека?

– Как влияет на факторы риска возникновения инфекционных заболеваний развитие техники и технологии?

– Какие еще факторы риска вы можете назвать?

Под фактором риска понимается «вероятность негативных последствий или фактор, повышающий такую вероятность». В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет три группы таких факторов – природные и техногенные (факторы среды обитания); социальные; санитарно-гигиенические.

Очевидно, что всю совокупность факторов влияния среды обитания на состояние здоровья людей, в том числе на возникновение и распространение инфекционных заболеваний, можно подразделить на первичные, имеющие естественную природу и вторичные факторы, возникновение и развитие которых происходит в результате социальных и техногенных проблем.

Перейти на страницу:

Похожие книги