Читаем Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс полностью

В период формирования единого древнерусского государства славянские воины храбро сражались, следуя решениям, принятым на собрании племени – вече. Перед боем они давали клятву: стоять насмерть за отца и брата, за жизнь своих сородичей. Плен у славян считался величайшим позором. Слово чести ценилось очень высоко, оно обязывало воинов в любых условиях быть верными ратному побратимству.

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V веках?

– Какова была структура древнеславянского войска?

– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?

– В чем заключались задачи конницы в древнеславянском войске?

– Какое вооружение использовали славяне?

– Какие боевые построения использовали славяне?

– Вспомните историю и расскажите о крупнейших битвах русских воинов в IX–XIV вв.

– Назовите выдающихся полководцах Киевской Руси IX–XIV вв.

Домашнее задание.

1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.

2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Задание выполняется письменно, срок – две недели.

3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:

Битва при Доростоле – …;

Ледовое побоище – …;

Куликовская битва – …

4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.

Страницы учебника 196–197.

Урок 45 (4)

Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Военная реформа Ивана Грозного. Создание постоянного войска. 2. Первые уставы и военные законы на Руси.

Цели урока. Познакомить учащихся с основными моментами военной историей России в XVI–XVII веках.

Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.

(Александр Невский применил классический «полчный ряд», при этом в центре поставил слабое псковское и новгородское ополчение, а на флангах – сильные дружинные полки. Его цель состояла в том, чтобы силами большого полка (центра) остановить удар тевтонского войска, а затем ударить по рыцарям и их сателлитам крыльями (полками правой и левой руки) с флангов и разгромить. Замысел свой он блистательно осуществил.

Дмитрий Доской применил самый сложный из известных вариант «полчного ряда». В русском войске были выделены сторожевой, большой полки, резерв большого полка, полки правой и левой руки и засадный полк. Сторожевой полк завязал битву, затем отступил к большому полку. Далее все полки, кроме засадного, сдерживали и изматывали войско Мамая. Когда все резервы Мамая были израсходованы, удар засадного полка во фланг татарского войска решил исход битвы.)

2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Напоминаю, что задание выполняется письменно, осталась неделя.

3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:

Битва при Доростоле – пехота;

Ледовое побоище – конница;

Куликовская битва – конница.

4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.

(Ударное – булава, клевец, кистень; рубящее – меч, боевой топор, палаш; древковое – копье, рогатина, сулица.)

5. Ответьте на вопросы:

– Кто из древних историков наиболее подробно описал жизнь, быт и военное дело древних славян?

– Какова была организация военного дела древних славян в эпоху знакомства с ними византийских историков?

– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V вв.?

– Какова была структура древнеславянского войска?

– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?

– Назовите задачи конницы в древнеславянском войске.

– Какое вооружение использовали славяне?

Изучение нового материала.

Вопросы для активизации знаний.

– Вспомните, что такое поместное ополчение.

Перейти на страницу:

Похожие книги