Занятие 7. Осенний дождик
(Рисование цветными карандашами)
Цель. Учить детей рисовать цветными карандашами короткие линии, передавая падающие капельки дождя; закреплять умение правильно держать карандаш. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения.
Демонстрационный материал. Игрушечный заяц.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы или приклеены тучки и изображен заяц, сидящий на скамейке, цветные карандаши.
Ход занятия
Покажите детям игрушечного зайца и прочитайте стихотворение А. Барто «Зайка»:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Спросите у ребят: «Кого бросила хозяйка?
Предложите малышам нарисовать дождик. Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы или наклеены тучки и изображен сидящий на скамейке зайчик. Напомните детям, как нужно правильно держать карандаш и рисовать им короткие штрихи, свободно располагая их по всей поверхности листа.
Тема недели «В лесу»
Занятие 8. Ежик
(Рисование поролоновым тампоном. Гуашь)
Цель. Учить детей рисовать поролоновым тампоном линии. Развивать мелкую моторику рук.
Демонстрационный материал. Вырезанный из картона силуэт ежика, бельевые прищепки, скомканный лист бумаги или газеты.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисован ежик, гуашь, поролоновый тампон, клей-карандаш.
Ход занятия
Предложите детям пойти на прогулку в лес: «Отправляемся в лес. Встаньте друг за другом и идите по тропинке. Слышите? Кто-то шуршит! (Незаметно пошуршите скомканной газетой.) Кто это? Ежик! (Покажите детям вырезанного из картона ежика). Поздоровайтесь с ежиком».
Предложите малышам рассказать ежику стихотворение:
Шли по лесу не спеша, —
Вдруг увидели ежа.
Ежик, ежик, – мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Вместе с детьми погладьте ежика и обратите их внимание на то, что он какой-то странный – не колючий.
Ежик . У меня почему-то нет колючек, и все звери в лесу меня обижают. Сделайте мне, пожалуйста, колючки.
Пусть ребята самостоятельно прикрепят бельевые прищепки по краю спины ежика.
Скажите детям: «Теперь нужно нарисовать ежику иголки». Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором изображен ежик, и предложите нарисовать иголки. Дети должны рисовать линии на спинке ежика сначала сухим поролоном, а потом – поролоном, пропитанным краской.
В конце занятия ежик благодарит детей: «Спасибо, ребята. Теперь у меня есть иголки и мне не страшны ни злой волк, ни лиса». Предложите детям нарисовать дорожку, по которой ежик пойдет домой в лес.
Тема недели «Одежда и обувь»
Занятие 9. Узоры на платье
(Рисование кистью. Акварельные краски)
Цель. Познакомить детей с акварельными красками; учить украшать изделие точками, мазками, полосками, колечками с помощью кисточки и акварельных красок. Развивать воображение.
Демонстрационный материал. Вырезанный из картона силуэт куклы в трусах и майке.
Раздаточный материал. Шаблон платья, вырезанный из тонированной бумаги, акварельные краски, кисточка, баночка с водой.
Ход занятия
Покажите детям вырезанную из картона куклу и скажите: «К вам в гости пришла кукла и просит помочь ей. Она сегодня приглашена к подруге на день рождения, а нарядного платья у нее нет». Предложите детям помочь кукле – украсить платье. Положите перед каждым ребенком шаблон платья, вырезанный из тонированной бумаги, и дайте ему с помощью кисточки и акварельных красок возможность самостоятельно украшать изделие.
Приложите получившиеся платья к кукле (по очереди) и скажите, что они очень понравились кукле. Можно выбрать платье, в котором удобно гулять; платье, в котором хорошо ходить в детский сад; платье, в котором приятно пойти в гости, и т. д.
Тема недели «Мебель»
Занятие 10. Коврик для зайчат
(Рисование кистью. Акварельные краски)
Цель. Учить детей украшать предмет прямоугольной формы, чередуя круги и линии (с помощью кисточки и акварельных красок); последовательно пользоваться красками двух цветов; самостоятельно придумывать узор и располагать его по всей поверхности предмета. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Раздаточный материал. Прямоугольный коврик, вырезанный из цветной бумаги светлого тона, акварельные краски, кисточка, баночка с водой.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение В. Берестова «Заиньки»:
Маленькие заиньки
Захотели баиньки,
Захотели баиньки,
Потому что маленьки.