Затем излагается ход занятия. Первая часть занятия может начинается с работы в игровой зоне Фиолетовый лес. Дети сидят на ковре. В Фиолетовом лесу, закрепленном на стене, разворачивается начало сюжета. Проводятся игры. Далее дети переходят за столы, на которых разложены настольные развивающие игры. Поскольку сюжетность, целостность предлагаемых занятий позволяет назвать каждое дидактической игрой, то возникает сложность с классификацией этапов занятия. Одна и та же деятельность может осуществляться как в рамках изучения нового материала, так и в упражнении, в зависимости от подготовки дошкольника. Поэтому этапность занятия основана на материале образовательных разделов. Например, «один, много, ни одного» или «длинный-короткий».
В любом случае, она подчинена в сознании ребенка основной цели – развитию кульминации сюжета, т.е. преодоление сложностей, в процессе которого дошкольник и обучается, приводит к «награде», а именно творческому заданию.
Примерные конспекты занятий (НОД) приведены в
Следует отметить, что в процессе данной образовательной деятельности задействованы оба полушария головного мозга – «логическое» и «творческое», поэтому каждый ребенок способен почувствовать себя успешным, по крайней мере, в одном виде деятельности. Это способствует повышению самооценки, стимулирует познавательную активность, дает ощущение комфорта и безопасности. Внимательный педагог увидит много поводов похвалить работу каждого ребенка.
Для каждого занятия предлагается тематическая физкультминутка. Тексты некоторых физкультминуток полезно выучить заранее.
Игры с развивающими пособиями могут быть продолжены в самостоятельной детской деятельности.
Реализация Программы предполагает использование индивидуальных и фронтальных форм работы. В следующих таблицах приведено рекомендуемое количество пособий из расчета на 30 детей в группе. Дополнительные пособия позволяют организовать библиотеку развивающих игр.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования, издание пятое, под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой. – М.: Мозаика синтез, 2019.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» / науч. рук. Л.Г. Петерсон; под общ. ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры», В.В. Воскобович, Н.А. Мёдова, Е.Д. Фейзуллаева и др., Санкт-Петербург: ООО «Развивающие игры Воскобовича», КАРО, 2017 г.
Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», методическое пособие под ред. В.В. Воскобовича, Л.С. Вакуленко, О.М. Вотиновой, Санкт-Петербург: ООО «Развивающие игры Воскобовича», 2017 г.
Развивающие игры для детей: справочник / сост. Н. Ехевич, конс. Б.П. Никитин. – М.: Физкультура и спорт», Томо, 1990.
Физкультминутки, загадки/ Электронный ресурс.
Загадки / Электронный ресурс.
Приложение
Задачи:
– количество: один, много, ни одного;
– форма: круглые предметы;
– сенсорика: цвета красный, желтый, синий.
Материалы: ковер «Фиолетовый лес», прямоугольники из ковролина (30*50) – клумбы, цветы из ковролина – красного, желтого, синего цветов.
Ход занятия:
1.
Вопросы:
– Сколько у меня цветков? Много.
– Сколько у вас? Ни одного.
– Аня, сколько у тебя стало цветочков? Один.
– Какого он цвета? И т.д.
2.
В сказочном лесочке
Посадим мы цветочки,
Пчелка видит с высоты
Только красные (желтые, синие) цветы (
3.
4.
Задачи:
количество: меньше и меньше, больше и больше;
ориентировка в пространстве: на, под, в;
сенсорика: сравнение свойств предметов (цвет).
Материалы: