«Значит, завтра я снова смогу поиграть с солнечным зайчиком!» – обрадовался серый зайчик и довольный пошел спать.
Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка.
Игра-ситуация «Плывут кораблики»
Программное содержание. Развивать речь детей, побуждать к вхождению в роль, учить действовать в импровизации самостоятельно.
Материалы. Бумажный кораблик; емкость с водой; шапочки матросов.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.
Ход игры
Игровую ситуацию можно организовать как на улице, так и в помещении.
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно, обращает их внимание на лужи и ручейки, образовавшиеся из таящего снега. Задает вопросы по знакомой им сказке про сосульку: «Где росли сосульки? Что видела с крыши большая сосулька? Почему сосулька стала плакать? Что кричал воробей? Когда снова будут сосульки на крыше? Почему сосульки бывают только зимой?» Воспитатель делает вывод: если побежали ручейки, то, значит, наступила весна.
Педагог показывает детям бумажный кораблик и предлагает с ним поиграть.
Бумажный кораблик
Зажат в моей руке,
Бумажный кораблик
Пущу я по реке.
Не страшен ни ветер,
Ни буря, ни шторм,
Бумажный кораблик
Не испугает гром.
Дети обступают кораблик. Воспитатель предлагает им отправить корабль в путешествие и пускает кораблик в воду (в наполненную водой емкость). Звучит моторная музыка, имитирующая движение. Воспитатель говорит, что путешествие будет удачным только тогда, когда на корабле будет хорошая команда. Дети соглашаются быть членами команды, им надевают шапочки моряков. Проводится двигательная разминка «На корабле».
Мы матросы боевые,
Смело мы идем,
Вместе с нашим капитаном
Песенку поем.
(Дети идут маршем.)
Раз-два, мы идем,
Раз-два, мы поем.
Вот матросы увидали —
Впереди земля.
Капитан велит к причалу,
Штурман – у руля.
(Дети приставляют ладонь ко лбу, вглядываются вдаль.)
Впереди земля,
Впереди земля.
Вот кораблик наш бумажный
По морю плывет,
Капитан его отважный
Верно курс ведет.
(Раскинув руки, дети плывут, как кораблики.)
По морю плывет,
По морю плывет.
Игра-ситуация «Волшебная дудочка»
Программное содержание. Побуждать детей к выразительному звукоподражанию; учить исполнять роли в коллективной импровизации.
Материалы. Дудочка, шапочки птиц.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу волшебную дудочку. Звучит спокойная музыка с солирующей флейтой («Мотылек», муз. С. Майкапара); имитирует игру на дудочке.
Воспитатель. Услышав дудочку, в лесу начинают свой концерт птички. Они поют так:
(Поет, подражая пению птиц.)
Чив-чив, чиви, чиви! Трень-трень!
Фью-фью-фью!
Тьох-тьох-тьох!
Птички, птички, слетайтесь скорей к нам.
Воспитатель надевает детям шапочки птиц. Проводится разминка для голоса «Птички на ветке»
Слышно целый день в лесу: – Чив-чив-чив! Ку-ку-ку! Это птички весело поют, Гнездышки на ветках вьют. Птички, где вы? Отзовитесь!
Чив-чив-чив! Чив-чив-чив!
Ку-ку, ку-ку!
Ночь пришла и птички спят,
Слышно, как птенцы пищат:
(Приглушенно.)
Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
Не шумите вы, птенцы,
Ночью птицы спать должны!
Птички (тихо).
Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
Воспитатель снова играет на дудочке и сообщает, что волшебная дудочка приглашает птичек на птичий базар.
Проводится подвижная игра с движением «Птичий базар».
Прилетели на базар
Гуси и кукушки,
Покупали самовар,
Бублики, ватрушки.
Выходите гуси в ряд,
Попляшите для ребят.
(Выходят плясать дети-«гуси», остальные ребята хлопают в ладоши.)
А потом вразвалочку —
Малые утята,
Галочка на палочке,
Желтые цыплята.
Выходите, утки, в ряд,
Попляшите для ребят.
(Дети-«утки» пляшут.)