С собой принесла.
Мы будем теперь
Веселиться, плясать
И дружною песней
Наш праздник встречать.
Январь
Игра-ситуация «Елочная песенка»
Программное содержание. Приобщать детей к новогоднему празднику; вызвать эстетические чувства; побуждать к свободной пляске.
Материалы. Наряженная новогодняя елка. Елочные игрушки (бычок, фонарик, шарик, дед-мороз).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.
Ход игры
Воспитатель обращает внимание детей на наряженную елочку и просит их вспомнить, к какому празднику ее наряжали. Показывает на елочные игрушки и говорит, что они тоже были на празднике; предлагает послушать разговор елочных игрушек. Воспитатель снимает игрушки с елки по одной и показывает детям.
Привезли к нам елочку в детский сад.
Нарядили елочку для ребят.
Ростом наша елочка выше всех,
Слышен возле елочки звонкий смех.
(Показывает на висящую на елке игрушку.)
Вот висит на ветке
Маленький бычок.
(Снимает с елки игрушку.)
Маленький бычок,
Рыженький бочок.
Ножками ступает,
Головой мотает:
– Где же стадо? Му-у-у!
Ску-у-учно одному-у-у!
Увидал бычок фонарик
И красивый яркий шарик.
(Снимает с елки фонарик.)
Фонарик на ветке качается,
Фонарик бычку очень нравится.
Горит голубой огонек:
– Меня ты не бойся, бычок!
Шарик бычку тоже нравится,
В нем рожки бычка отражаются.
Шарик висит,
Качаясь, блестит.
В нем рожки бычка отражаются.
Шарики, шарики
На елочке блестят,
Радуют шарики
Маленьких ребят.
К нам пришел на праздник Дед Мороз,
Для ребят подарки он принес:
Конфеты, шоколадки,
Машинки и лошадки,
Куклы и мишки, новые книжки.
Все это вам, детишки!
Можно сопровождать каждый показ игрушки соответствующим музыкальным образом, подобрав подходящую музыку (например, «Елочка смолистая», муз. Е. Тиличеевой (вступление); «Маленький танец», муз. Н. Александровой (бычок); «Маленький вальс», муз. А. Филиппенко (фонарик); «Детский танец», муз. С. Майкапара (шарик); «Песня Деда Мороза», муз. М. Красева (дед-мороз)).
Воспитатель предлагает детям вспомнить, как звери в лесу готовились к празднику елки. Задает вопросы: «Какой праздник встречали звери? Кто был возле елки в лесу? Что делали звери? Как звери наряжались на праздник? Кто надел новый шарф? Кто надел красивые сапожки? Кто надел модные сережки? Кто поздравил всех с Новым годом?»
Воспитатель предлагает детям встать возле елочки и потанцевать под веселую плясовую музыку.
Игра-ситуация «Шишечки»
Программное содержание. Учить детей вслушиваться в сюжет сказки, отвечать на вопросы по знакомой сказке; побуждать к импровизации.
Материалы. Шишки (еловые или сосновые).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, физическая культура.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу еловые (сосновые) шишки, которые они вместе с детьми собирали на прогулке. Вместе с ребятами отбирают большие и маленькие шишки; это шишки – дети и шишки – родители; сообща придумывают сказку про шишки. Например:
Сказка про шишки
Жили-были шишки. Висели они на большой елке. Шишки качались на ветру вот так.