Я работал в компании, которая занималась публикациями и почтовыми переводами в течение 5 лет, мы продали специализированные, дорогостоящие курсы аудиокассеты дантистам и хиропрактикам. Цена за одно слово в таких аудиокассетах была - и до сих пор есть - около 10$. Большинство компаний продают курс из 6 кассет за 49,95$ - $69,95, и 8,33 - $11.66 за одну кассету. Наши отдельные программы, однако, стоили в среднем от 16,58$ до 23 00$ за кассету. Последнее, чего мы хотели бы в данной ситуации - это сравнивание цен наших яблок и их яблок! Вместо этого мы сравнили цены наших программных кассет с затратами на посещение семинаров, идентичным нашим кассетам. Например:"... разовое посещение Практического Семинара будет стоит , по крайней мере 195$ (плата за регистрацию), плюс путешествие, жилье, и время вдали от Вашей работы или семьи - будет стоить несколько сотен долларов или больше. Но когда Вы получаете эту ту же самую важную информацию в форме кассеты, Вы можете слушать и учиться когда вам будет удобно, поделиться с партнерами и сотрудниками, и заплатить только 95$."
Я продолжаю использовать сравнение кассеты и семинары, яблоки и апельсины и по сей день, в рекламных письмах и не только, для сотни клиентов в издательском бизнесе, доказывая надежность стратегии. Каким бы ни был Ваш продукт, услугу или предложение Вы должны найти соответствующее для него сравнение.
Продайте величину.
Люди действительно сравнивают цену и величину товара. Одно из самых первых рекламных писем книг были книги из серии «Классики Гарварда», и в нем говорилось: «Пятифутовая полка для книг доктора Эллиотса. Эти три книги весят более чем тринадцать фунтов и стоят почти двадцать долларов, и они уже у Вас дома!»
Один из моих клиентов, участник Platinum-level Kennedy Inner Circle, совсем недавно подчеркнул эту идею в одном из его рекламных писем, говоря: "... и Вы должны спуститься до Wal-Mart и купить самую большую книжную полку, которую Вы можете купить, за огромный нагруженный грузовик прибыльной информации в книгах, руководствах, и курсах, которые я собираюсь дать Вам, бесплатно, когда..."
Если Вы продаете информационные продукты, такие как книги, кассеты, или подписки, помните, что один из способов передать величину является список с 1 001 (или некоторое другое огромное, определенное число) информацией, содержавшими в Вашем продукте. Вы видели, как неоднократно использовали этот прием компании - лидеры в той или иной области
Если Вы продаете некоторый другой тип продукта, применяйте тот же самый принцип. Например, если бы мы писали рекламное письмо для обычного яблока, вместо того, чтобы только говорить, что «яблоко в день - и никаких болезней», то мы могли бы перечислить каждый витамин и минерал, обеспеченный яблоком, затем перечислить на что влияют каждым из тех витаминов и минералов. Затем, мы могли бы показать, сколько продуктов нужно потребить, чтобы получить те же самые витамины и минералы, которые содержаться в одном яблоке.
Развивая предложение, обсудите цену.
Действительно ли это должно касаться потребителя? Возможно, нет, но это не препятствует тому, чтобы Вы обсуждали это с клиентом. Рассмотрим различие между этими двумя способами донести до клиента информацию о цене на примере автоматизированного индустриального оборудования: