Цель: уточнение и расширение пассивного словаря – названия предметов мебели и их назначение.
Ход игры: Занятие проводится индивидуально. Взрослый вместе с ребенком рассматривает предметы мебели в помещении и просит показать их.
Далее можно, не называя предметы мебели, указывать их назначение.
Если ребенок правильно находит и показывает предмет, взрослый хвалит его и называет этот предмет мебели.
Цель: уточнение и расширение пассивного словаря – ориентировка в помещении (квартире), понимание названия комнат и их назначения.
Оборудование: кукла или другая игрушка.
Ход игры: Игра проводится индивидуально, дома у ребенка. Взрослый предлагает ребенку поиграть в гости.
В следующий раз в ходе игры можно называть назначение помещений в квартире.
Цель: уточнение и расширение пассивного предметного словаря детей по теме «Игрушки».
Оборудование: игрушки – мишка, зайчик, машинка, мячик, кукла, ведёрко и др.
Ход игры: Игра проводится индивидуально или в группе детей. Перед началом игры разложите игрушки в разных местах комнаты – на стуле, под столом, на полке, на полу и в других местах. Игрушки должны быть хорошо видны. Предложите детям игру.
В этой игре можно использовать не только различные игрушки, но и картинки с изображением игрушек. Количество игрушек и картинок постепенно увеличивайте. Можно одному ребенку давать задание найти и принести две игрушки (картинки) и более.
В дальнейшем можно использовать другие знакомые детям предметы.
Цель: уточнение и расширение пассивного предметного словаря детей по разным темам.
Оборудование: предметные картинки по разным темам по количеству детей.
Ход игры: Раздайте детям по одной предметной картинке.