Спросите у детей: «Кто охраняет нашу страну?
Рассмотрите с детьми картинку с изображением танка, выделите его части (корпус, гусеницы с колесами, пушка) и предложите вылепить из пластилина эти части, а затем соединить их в танк. Корпус можно сделать в форме приплюснутого шара, колеса из шариков, гусеницы из длинных раскатанных колбасок, пушку из столбика.
Тема недели «Транспорт»
Занятие 24. Грузовая машина (Нанесение пластилина на поверхность)
Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин тонким слоем на заданную поверхность, подбирая пластилин разных цветов. Развивать мышление, творчество. Воспитывать аккуратность.
Материал. Игрушки или предметные картинки (транспорт и другие предметы). Картон с контурным изображением грузовой машины, пластилин, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Положите перед детьми предметные картинки, попросите найти лишний предмет и объяснить, почему он лишний:
– корабль, трамвай, кукла;
– огурец, самолет, грузовик.
Предложите ребятам покрыть тонким слоем пластилина грузовик, нарисованный на картоне, при этом используя разные цвета.
Тема недели «Моя семья»
Занятие 25. Мама в платье (Лепка из глины)
Программное содержание. Продолжать учить детей лепить фигуру человека, передавая форму головы, ног, рук, пропорциональное соотношение частей. Закреплять умение плотно скреплять части и придавать фигурке устойчивость. Упражнять в использовании знакомых приемов лепки. Развивать творчество.
Материал. Глина, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение К. Тангрыкулиева:
Спросите у детей: «О ком это стихотворение?
Предложите детям слепить из глины маму.
Объясните последовательность работы: кусок глины нужно разделить на три части (одну большую и две одинаковые). Из большой части лепится конус (скатывается цилиндр, слегка зауженный с одной стороны), его основание выравнивается о доску. Из другого куска скатывается круглая голова и присоединяется к конусу. Оставшуюся часть нужно разделить пополам, раскатать столбики (руки) и присоединить по бокам конуса.
Стекой можно прорисовать глаза, нос, рот; украсить платье узорами.
Когда глина подсохнет, фигурки можно раскрасить гуашевыми красками.
Тема недели «Женский праздник»
Занятие 26. Филимоновский олешек (Лепка из глины)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской лепки. Обратить внимание на необычность фигурок: короткие, толстые ноги; длинные, вытянутые шеи и маленькие головы. Учить лепить фигурку олешка из отдельных частей, соединяя детали. Учить обмакивать пальцы в воду и сглаживать неровности вылепленной фигуры. Продолжать закреплять умение украшать изделие при помощи стеки.
Материал. Филимоновские глиняные игрушки: петушки, куры, олешки, кони, коровы, барашки. Глина, мисочки с водой, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия