Результаты собеседования каждого «соискателя» анализируются. При подведении итогов профконсультант обращает внимание на то, что для успешной работы самопрезентации необходимо:
• произвести благоприятное впечатление;
• обратить внимание работодателя на себя, запомниться, выделиться;
• убедить работодателя в искренности своих намерений приступить к работе именно в его фирме;
• убедить работодателя в том, что именно ваши умения, навыки и качества соответствуют его ожиданиям, но не быть назойливым и навязчивым.
7. Подведение итогов занятия
Тема 5.4. Технология трудоустройства
Цель – ознакомление обучающихся с технологией трудоустройства.
1. Организационный момент
Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.
2. Информационное сообщение по теме занятия
Здесь будет уместно попросить обучающихся перечислить источники вариантов трудоустройства.
К ним относятся:
• местные, общенациональные, ежедневные, еженедельные газеты с объявлениями о вакансиях;
• центр занятости населения;
• агентства по трудоустройству и подбору персонала;
• телефонные справочники;
• интернет-сайты;
• друзья, коллеги, родственники.
3. Упражнение «Справочники» (авт. М.С. Савина)
Инструкция. Каждый обучающийся должен выбрать в справочнике три организации, в которые ему стоит обратиться по вопросу трудоустройства по выбранной профессии. Они вносятся в журнал вариантов трудоустройства (см. табл. 22)
4. Упражнение «Газеты» (авт. М.С. Савина)
Инструкция. Каждый обучающийся должен изучить газету вакансий с целью поиска подходящих объявлений о приеме на работу. Их необходимо включить в журнал вариантов трудоустройства.
5. Практические задания
Задание 1. Вам необходимо быстро найти работу.
• Выделите и запишите известные вам направления поиска работы.
• Составьте объявление о поиске работы.
• Составьте свою автобиографию.
Задание 2. Вам предстоит встреча с менеджером по персоналу.
• Выделите аргументы, почему на эту должность должны взять вас.
• Определите, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать работник по этой должности.
• Определите, какую информацию о себе вам следует и не следует рассказать менеджеру.
6. Подведение итогов занятия
Тема 5.5. Технология самопрезентации
Цель – ознакомление обучающихся с технологией самопрезентации при трудоустройстве.
1. Организационный момент
Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.
2. Информационное сообщение по теме занятия
Прежде чем перейти к теме занятия необходимо задать обучающимся вопросы:
• Какие ассоциации возникают у вас со словом «самопрезентация»?
• Как вы думаете, что такое самопрезентация?
Чтобы понравиться, произвести впечатление на работодателя, необходимо провести успешную самопрезентацию.
Самопрезентация происходит независимо от желаний человека. В любом случае, мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этим впечатлением можно управлять сознательно.
Важность самопрезентации понимали еще в древности.
• Вспомните пословицы и поговорки на эту тему?
• Приведите примеры?
• Как вы понимаете эти пословицы?
• Имеют ли они какое-нибудь отношение к самопрезентации?
Успешной самопрезентацией можно назвать ту, в процессе которой вы сможете подать себя в полной «красе», привлечете к себе внимание, заинтересуете работодателя своими качествами.
Успех самопрезентации во многом зависит от того, насколько тщательно вы к ней подготовились, и от имеющегося опыта.
Этапы самопрезентации
1. Подготовка. Самопрезентация требует определенной подготовки, которая нужна для того, чтобы ваши способности, знания, навыки, опыт, личные качества и даже внешность преподнести в лучшем виде, раскрыть все выше перечисленное в выгодном свете.
Подготовка необходима всесторонняя.
Подготовка с внешней стороны. Это ваш внешний вид, то, как вы выглядите. Как вы себя чувствуете, когда вы хорошо одеты? Ответить на этот вопрос не сложно – комфортно; хочется выпрямить спину, пройтись неторопливой, твердой походкой. При этом чувство уверенности в себе вырастает. А уверенность в себе – это как раз то качество, которое работодатель очень ценит. Поэтому.