Однажды хозяйка с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла.
(«Хозяйка» перечисляет овощи. При перечислении дети-«овощи» приближаются поочередно ближе к столу.)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!.
Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
(Дети-«овощи» спорят: «Я лучше…», «Нет, я лучше…»)
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла.
Ох!.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала.
(«Хозяйка» имитирует приготовление супа: режет ножом овощи, складывает овощи в кастрюлю, ставит кастрюлю на плиту, помешивает ложкой. «Овощи» по очереди уходят.)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!.
И суп овощной оказался неплох.
«Хозяйка» с помощью полотенца снимает кастрюлю с плиты.
Занятие 4. Рисование
Тема: «На яблоне поспели яблоки».
Программное содержание. Закреплять умение отгадывать описательные загадки. Учить рисовать дерево (яблоню), передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него ветви, длинные и короткие; передавать в рисунке образ фруктового дерева с плодами – яблоками. Закреплять приемы рисования карандашами. Учить быстрому приему рисования листвы. Подводить к эмоциональной оценке своих работ.
Материал. Иллюстрация с изображением яблони. Цветные карандаши, альбомный лист (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Повторение считалки «Катилось яблочко». Разучивание русской народной игры «Воробей». Закрепление знаний о названиях садовых деревьев и кустарников. На прогулке проведение дидактической словесной игры «Что сажают в огороде (саду)».
Играющие называют себя садовыми кустарниками или деревьями (возможны другие варианты), например: яблоня, вишня, слива, малина, смородина, крыжовник и т. п. Водящий говорит: «Чив, чив, сидел воробей на малине, слетел воробей на яблоню». «Яблоня» продолжает говорить. За медлительность и рассеянность с прозевавшего свою очередь берется фант. (В игре можно использовать картинки с кустарниками и деревьями.)
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Объясняет, что с наступлением осени в садах поспели яблоки, они круглые, румяные, висят на ветках яблони. Предлагает рассмотреть иллюстрацию с яблоней. Уточняет с детьми характерные особенности фруктовых деревьев: низкий ствол, развесистая крона, ветви длинные и короткие. Предлагает 2–3 ребятам нарисовать дерево у доски. Затем показывает, как быстро, круговыми движениями изобразить листья, не закрашивая их.
Предлагает детям яблоки нарисовать самостоятельно.
В конце занятия педагог обращает внимание ребят на то, что они нарисовали много яблонь, и получился большой сад. Рассматривает с детьми готовые работы.
Педагог организует
Тематическое развлечение «Дары осени»
Цель. Развивать интерес к устному народному творчеству средствами знакомых песенок, потешек, считалок, народных игр.
Материал. Игрушки: воробей, Козел-стрекозел; яблоко; картинки с изображением ягод и фруктов, «чудесный мешочек», натуральные овощи (морковь, огурец, лук, капуста, репа); модель русской печи, чугунок с вареной картошкой «в мундире».
Предварительная работа. Разучивание стихотворения М. Дорофеевой «Осень».
Ход развлечения
Звучит «Вальс» А. Грибоедова. Дети с осенними листьями в руках танцуют.
Быстро лето улетело
Перелетной птицей вдаль.
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль.
В миг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.
Одарила гостья – осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.
Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой.
Будут радостными встречи.
Осень, это праздник твой!
А. А. Писарев , А. В. Меликсетов , Александр Андреевич Писарев , Арлен Ваагович Меликсетов , З. Г. Лапина , Зинаида Григорьевна Лапина , Л. Васильев , Леонид Сергеевич Васильев , Чарлз Патрик Фицджералд
Культурология / История / Научная литература / Педагогика / Прочая научная литература / Образование и наука