Воспитатель. Дети построили новый дом для игрушек. У Незнайки тоже есть комната
Дети называют слова, воспитатель схематично их рисует на бумаге.
Примерный перечень: кровать, люстра, торшер, телевизор, радио, ковер, картина, кружка, простыня, ручка, гитара, сыр, мороженое, торт, груша, рыба.
Воспитатель. Сегодня мы купили Незнайке много вещей и продуктов, а в следующий раз мы купим другие предметы. Этот рисунок мы оставим до следующего занятия.Занятие 29
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Мяч; картина с комнатой Незнайки.
Ход занятия
Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:
У Зины в корзине бузина.
Чтение скороговорки можно провести как соревнование.
Воспитатель называет глухой согласный звук, ребенок – его пару. Когда в игре примут участие все дети, задание меняется: воспитатель называет звонкие согласные, дети – их пару.
Воспитатель. Сегодня для Незнайки мы будем покупать предметы, в названии которых есть звук «к».
Дети называют слова, воспитатель схематично рисует предметы.
Примерный перечень: столик, стульчик, табуретка, кастрюля, сковорода, ложка, ножик, вилка, скатерть, шкаф, подушка, чашка, тарелка.
Воспитатель. Теперь у Незнайки в комнате много вещей. Ему будет удобно жить.
Занятие 30
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Мяч, фишки (или счетные палочки).
Ход занятия
Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:
От топота копыт пыль по полю летит.
Чтение скороговорки можно провести как соревнование.
Вопросы и задания
• Какой первый звук в слове «ёлка»?
• Какой последний звук в слове «дождь»?
• Назови братца звука «р».
• Назови товарища звука «ф».
• Какой звук в слове «машина» произносится дольше всех?
• Скажи слово «самолет» и выдели в нем звук «ль».
• Назови слово, которое начинается с последнего звука слова «стол».
• Назови транспорт, в названии которого есть звук «ль».
• Назови музыкальный инструмент, в названии которого есть звук «рь».
• Назови цветок, в названии которого есть звук «ш».
• Назови слово, которое начинается со звука «зь».
• Назови слово, которое начинается со звука «сь».
• Назови слово, которое кончается звуком «т».
• В конце игры определяется команда-победитель, которая выполнила больше заданий.Подготовительная группа
Занятие 1
Программное содержание. Развивать фонематический слух и речевое внимание детей.
Материал. Фланелеграф и картинки: бабочка, вилка, дом, земляника, корова, лягушка, пирамидка, зонт, волк, лодка, белка, кит, пушка, дятел; мяч.
Ход занятия
Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:
Хочешь есть калачи, не лежи на печи.
Скороговорка читается сначала медленно, затем в достаточно быстром темпе.