Приложение 3. Конспект занятия «Lego-land для детей 2–4 лет. У бабушки в деревне»
Цель: формирование конструктивных умений и навыков, развитие мелкой моторики руки, познавательной и исследовательской активности, развитие мышления.
Материалы: лего: большая пластина для лего «Дупло», разноцветные кубики 2 × 2. Кирпичики 2 × 4, 2 × 6. Лего-детали с закругленными уголками 2 × 4. Пластинка 2 × 4. Вертикальные кирпичики 2 × 1. Лего-окошки. Лего-щенок
Кроме того: рабочий лист, розовый пластилин. Треугольники из зеленой бумаги для аппликации «Елочка». Цветные карандаши. Клей ПВА. Трафаретная линейка. Прямоугольники, треугольники разных размеров из ткани разных узоров и фактур. Гуашевые краски, кисточка, стакан с водой, салфетка.
План занятия
1. Приветствие.
2. Подготовка деталей.
3. Лего. «Бабушкин дом».
4. Работа с линейкой и красками. «Домик».
5.
6. Лего. «Елочка».
7. Аппликация «Елочка».
8.
9. Лего. «Скамейка».
10. Аппликация из ткани «Сушим белье».
11.
12. Лего. «Будка».
13. Лепка «Колбаска для кошек».
14. Лего. «Береза».
15.
16. Лего. «Гусь в пруду».
17. Развитие графомоторных функций. Дорисовка картинки.
18. Прощание.
Ход занятия
Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором произносят стихотворение, хлопают в ладоши в такт:
Педагог выдает детям скрепленные детали лего: отдельно кубики и кирпичики (можно скрепить по 5–6 деталей). Дети должны разъединить детали и сложить их в коробку.
Материалы: 14 кирпичиков 2 × 4 красного цвета, 4 кубика 2 × 2 красного цвета, 1 широкое лего-окошко. Для крыши: 4 кирпичика 2 × 6 желтого цвета, 6 кирпичиков 2 × 4 желтого цвета, 1 кубик 2 × 2 желтого цвета. Для забора: 8 вертикальных кирпичиков 2 × 1 красного цвета.
– Миша и Маша сначала, как мы знаем, погостили у дедушки, а потом приехали в гости к бабушке. Она живет в деревенском домике. Вот в таком!
На пластине сначала укладывается основание домика – квадрат 6 × 6. Он выкладывается из 4 красных кирпичиков 2 × 4 и 1 красного кубика 2 × 2.
Затем ставится готовое окошко, выстраивается боковая стенка дома с помощью 3 кирпичиков 2 × 4, задняя стенка дома – с помощью кирпичиков 2 × 4 и кубиков 2 × 2, потолок – с помощью 4 кирпичиков 2 × 4 и 1 кубика 2 × 2.
Когда сам дом будет готов, строится крыша. Нижний ярус состоит из 4 желтых кирпичиков 2 × 6 и составляет прямоугольник 8 × 6.
Второй ярус крыши строится квадратом 6 × 6 из 4 кирпичиков 2 × 4 и 1 кубика 2 × 2, которые укладываются посередине нижнего яруса.
Третий ярус строится квадратом 4 × 4 из 2 кирпичиков 2 × 4, соединенных длинной стороной.
По бокам от дома строим забор из 8 красных вертикальных кирпичиков. Не забудьте с правой стороны оставить в заборе проход.
Материалы: рабочий лист, трафаретная линейка, карандаши и краски. Кисточка, ватная палочка. Стакан с водой, салфетки.
Педагог раздает ребятам рабочие листы.
– Посмотрите на картинку. На ней мы видим, как Маша вышла из домика поиграть во двор. Что художник забыл дорисовать в доме?
Дети раскрашивают дом, крышу. Педагог показывает, как с помощью ватной палочки изобразить срезы бревен на боковых стенах дома.
Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствии с текстом.